Размер шрифта:
А А А
Цвета сайта:
С С С С С
Изображения
Параметры
К полной версии
Параметры шрифта:
Выберите размер шрифта:
Стандартный
Средний
Большой
Выберите шрифт:
Open Sans
Arial
Times New Roman
Интервал между символами (кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому Белым по черному Темно-синим по голубому Коричневым по бежевому Зеленым по коричневому
Изображения:
Вернуть стандартные настройки Закрыть
EN RU BY
Версия для
слабовидящих
К обычной
версии

Статьи

Все статьи

Новости

Все новости

100-летие Белорусской метрологии

29 февраля 2024

29 февраля 1924 г. был издан приказ Народного комиссариата финансов Белоруссии № 47 о создании Белорусской Палаты мер и весов. До этого самостоятельной поверочной организации в республике не существовало.

Метрология как наука и область практической деятельности охватывает все сферы деятельности человека.

Ее высокий уровень обеспечивает условия для повышения экономического потенциала страны, уровня развития науки, экспортных возможностей промышленности.

Именно от единства, точности и сопоставимости результатов измерений зависит четкость управления технологическими процессами и слаженность работы технических систем, уровень качества продукции и ее контроля, учет ресурсов, мониторинг окружающей среды и защита интересов граждан.

Госстандарт осуществляет проведение единой государственной политики и координацию деятельности в области обеспечения единства измерений, возглавляет государственную метрологическую службу (ГМС). В ее состав входят национальные метрологические институты – БелГИМ, БелГИСС и 15 центров стандартизации, метрологи и сертификации, имеющих в своей структуре поверочные и калибровочные лаборатории для проведения метрологической оценки в сфере законодательной метрологии.

Приоритетным направлением является поддержание национальной эталонной базы на высоком уровне. Так, на 2021 – 2025 годы в рамках программы «Эталоны Беларуси» Государственной научно-технической программы «Национальные эталоны и высокотехнологичное исследовательское оборудование» предусматривается создание 11 и модернизация 10 национальных эталонов.

К концу 2025 г. общее количество эталонов составит 72, что расширит возможности научных и промышленных предприятий страны в доступе к единицам величин наивысшей точности, создании импортозамещающей продукции и развитии инновационных отраслей.

 Эталонная база, созданная в Беларуси, позволяет поверять и калибровать практически все средства измерений. Поэтому в части метрологического обеспечения белорусские предприятия практически не зависят от импортных услуг.

ОАО «МНИПИ» на протяжении многих десятилетий создает уникальную высокоэффективную метрологическую аппаратуру, которая применяется во многих отраслях народного хозяйства Республики Беларусь, а также за её пределами. Сотни типов электро- и радиоизмерительных приборов, метрологических систем, комплексов разработаны коллективом ОАО «МНИПИ». Достоинством изделий является высокий технический уровень, возможность на практике решать широкий спектр метрологических задач.

Поздравляем всех сотрудников ОАО «МНИПИ»!

Благодарим вас за самоотверженный творческий труд для дальнейшего развития белорусской метрологии!

Другие новости

К общему списку